16 сентября 2015

"ДЕТИ-РОДИТЕЛИ-УЧИТЕЛЯ: КАК ПОСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ"


 "Дети-родители-учителя: как построить отношения"







Когда ваш ребенок становится школьником, вам предстоит столкнуться с новыми, незнакомыми вам до этого, ситуациями и проблемами. Теперь, между вами и ребенком появится третий человек, который будет играть немаловажную роль в воспитании и формировании характера вашего ребенка. Этот человек, как вы догадались, это первый учитель, который будет вводить ребенка в мир знаний и учебы. Задача родителей в этот непростой период для ребенка, помочь ему установить отношения с учителем и направить их в правильное русло. В то же время, не пытаясь контролировать каждый шаг, слово, взгляд, ни учителя, ни ребенка. С чем же вы можете столкнуться в роли родителя школьника?

Не стоит забывать, что учителя такие же люди, как и мы с вами. Со своим характером и настроением. И, прежде всего, какие-либо недоразумения возникают именно на почве межличностных отношений родитель-учитель. Различного рода недопонимания, болезненное восприятие любых замечаний или критики в сторону ребенка или учителя, может вызвать серьезный конфликт. Который может привести к переводу ребенка в другой класс или школу.

Здесь нужно учитывать, что хотя вашему ребенку 7-8 лет, но, тем не менее, он личность, со своим характером, а не собственность в руках родителей. То, какой ребенок в первом классе, и которого изо всех сил хотят переделать родители и учителя, может перерасти в человека с благородным характером. Поэтому, не стоит сразу бить тревогу, если ваш ребенок не такой в поведении чем остальной класс. Главное, чтобы это не приносило вред другим. Позвольте ребенку развиваться, и расти как личность, естественным образом. Можно лишь слегка корректировать привычки и помогать развивать способности и навыки в ребенке.
Если всё же вас вызвали в школу, обсудить поведение или еще что-то, касаемо вашего ребенка, отнеситесь к этому спокойно. Не занимайте сразу защитную позицию. Выслушайте замечания учителя в адрес вашего ребенка, пообещав поговорить с ним. И только после разговора с ребенком, вы сможете понять, и был ли прав учитель, можно принимать соответствующие меры.

В любом случае, в ситуациях или сложных вопросах между ребенком, учителем и вами, нужно искать компромисс, "золотую середину" путем проведения бесед, разговоров или консультаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий