20 декабря 2015

Научно-практический семинар

В соответствии с планом мероприятий по улучшению образования лиц с расстройством аутистического спектра 16 декабря 2015 года в 10.00 в МБОУ ДПО УМЦ (ул. Барбюса, 65-а, актовый зал) состоялся научно-практический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение развития и образования детей с расстройствами аутистического спектра».
Участие в семинаре приняли более 80 специалистов, работающих с данной категорией детей, среди них: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи,  руководители методических объединений и представители Центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Одной из задач семинара было показать аутизм как мультидисциплинарную проблему. Среди выступающих были представители здравоохранения, а именно кафедры психиатрии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России: Забозлаева Ирина Валентиновна, к.м.н., доцент, врач-психотерапевт высшей категории; Мануйлов Геннадий Валерьевич, врач-ординатор и Котлованова Олеся Владимировна, врач-ординатор. А так же представитель ФГБОУ ВПО ЧГПУ Пинкус Марина Владимировна, старший преподаватель кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик.
Забозлаева И. В. и Пинкус М. В. представили широчайший обзор коррекционных техник и методик. Мануйлов Г.В. познакомил участников семинара с клинической характеристикой аутизма. Котлованова О.В. поделилась опытом применения песочной арт-терапии.
О работе с данной категорией детей в рамках введения ФГОС ОВЗ рассказала Степина Марина Николаевна, преподаватель МБОУ ДПО УМЦ. 
Была организована онлайн-связь с Романом Александровичем Золотовицким, консультантом-психологом АНО «Центра проблем аутизма: образование, исследования, помощь, защита прав» (г. Москва), директором Института организационной арт-терапии и тренинга им. Я.Л. Морено, членом Британской ассоциации психодрамы и социодрамы. В процессе выступления Роману Александровичу удалось создать дружескую, непринужденную атмосферу и поделиться опытом инклюзии в школе № 1465 г. Москвы.
Выражаем признательность ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВПО ЧГПУ и лично Р. А. Золотовицкому.
Семинар получился по-настоящему насыщенным, актуальным и интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий