23 сентября 2016

Мастер-класс "Психологическая безопасность школьников"

Тема психологической безопасности школьников является одной из важной и актуальной во всей системе образования. В связи с этим, для педагогов-психологов системы образования г. Челябинска был проведен специализированный мастер-класс "Психологическая безопасность школьника в напряженной образовательной среде". Ведущая мастер-класса - Ирина Сергеевна Якиманская, к.псх.н., доцент, старший научный сотрудник Центра аксиологии и инноватики образования Оренбургского государственного университета, руководитель гранта РГНФ "Психологическая безопасность школьника в напряженной образовательной среде". 
На мастер-классе рассматривались и обсуждались следующие направления -
Сотрудничество как альтернатива  отношениям давления, как организовать сотрудничество в образовательной среде в процессе обучения, воспитания и развития. Доверие – определение понятия, основные стороны доверия. Возможности регуляции отношений через переживание доверия. Доверие и недоверие – как регулируются два полюса?

 Самыми "живыми" и запоминающимся на мастер-классе были практические технологии - ролевые и деловые игры, дискуссионные группы,  арт-терапевтические техники – рисование, лепка из фольги, работа с цитатами, методы активного воображения, телесные техники.  Огромное спасибо ведущему мастер-классу - Ирине Сергеевне Якиманской и коллегам, которые активно и эффективно "включились"  в работу по данному направлению!




Комментариев нет:

Отправить комментарий